Novedades

Vélez – River: Inferiores

Por la décima fecha de la Superliga Juvenil, Vélez Sarsfield enfrentó a River. Las categorías menores fueron locales en la Villa Olímpica y las mayores visitaron Ezeiza. El saldo de la jornada fue bueno, ya que se obtuvieron 10 puntos, producto de tres victorias, un empate y dos derrotas.


CUARTA DIVISIÓN

River 4-2 Vélez Sarsfield 

Goles: Nadir Hadad y Marcos Enrique

Formación: 1-Facundo Perrone; 4-Julián Taverna, 2-Rodrigo Sar, 6-Martín López, 3-Nazareno Romero; 5-Marcos Enrique; 8-Franco Vega, 10-Nadir Hadad; 7-Adrián Campos, 9-Tobías Zárate y 11-Agustín Guariglia.

QUINTA DIVISIÓN

River 2-2 Vélez Sarsfield 

Goles: Mateo Pellegrino -2-

Formación: 1-Emmanuel Gómez Riga; 4-Sergio Ulibarri, 2-Juvenal Ticak, 6-Patricio Pernicone y 3-Tomás Cavanagh; 8-Tobías Fernández, 5-Patricio Flamenco, 10-Isaías Barroza; 11-Lenny Lobato, 9-Mateo Pellegrino, 7-Lucas Rebecchi.

SEXTA DIVISIÓN

River 1-4 Vélez Sarsfield 

Goles: Federico Versaci, Gonzalo Castiñeira, Jhonatan Berón y Abiel Osorio

Formación: 1-Lucas Escobar; 4-Santiago Centurión, 2-Benjamín Molina Puga, 6-Manuel Cocca, 3-Lautaro Cano; 8-Alexandro Benítez, 5-Ignacio Gutiérrez y 10-Federico Versaci; 9-Abiel Osorio, 11-Gonzalo Castiñeira y 7-Jonathan Berón.

SÉPTIMA DIVISIÓN

Vélez Sarsfield 2-0 River 

Goles: Thiago Sánchez y Thiago Ojeda  

Formación: 1-Lautaro Garzón; 4-Isaías Andrada, 2-Tomás Rocha, 6-Thiago Ramírez y 3-Valentín Gómez; 5-Alexis Oviedo, 8-Máximo Perrone; 7-Facundo Pimienta, 10-Thiago Ojeda y 11-Thiago Sánchez; 9-Álvaro Marín. 

OCTAVA DIVISIÓN

Vélez Sarsfield 0-1 River  

Formación: 1-Nahuel González; 4-Jano Gordon, 2-Bautista Degregorio, 6-Valentín Mancuso y 3-Diego Iapura; 8-Christian Ordoñez, 7-Mateo Seoane y 5-Leonel Roldán; 11-Francisco Montoro; 9-Santiago Castro y 10-Julián Fernández. 

NOVENA DIVISIÓN

Vélez Sarsfield 3-2 River 

Goles: Luis Ayala -2- y Raúl Cabral 

Formación: 1-Renato Colombo; 4-Tomás Ganga, 2-Facundo González, 6- Santiago Pérez, 3-Román Sequeira; 8-Luis Ayala, 5-Gabriel Camargo, 7-Mateo Miglino, 11-Benjamín Bosch: 10-Raúl Cabral y 9-Iván Manzur.


Los destacados de la fecha son Luis Ayala y Mateo Pellegrino, quienes marcaron dos goles para las victorias de sus categorías.



Mauro Tracchia @MauTracchia

Leave a Reply