Novedades

Vélez – Argentinos: Inferiores

Por la octava fecha de la Superliga Juvenil, Vélez Sarsfield enfrentó a Argentinos. Las categorías menores fueron locales en la Villa Olímpica y las mayores visitaron el Predio de CEFFA. El saldo de la jornada fue excelente, ya que se obtuvieron 15 puntos, producto de cinco victorias y una derrota.


CUARTA DIVISIÓN

Argentinos Juniors 1-2 Vélez Sarsfield 

Goles: Bautista Godoy -2-

Formación: 1-Facundo Perrone; 4-Julián Taverna, 2-Rodrigo Sar, 6-Martín López, 3-Nazareno Romero; 5-Agustín Mulet; 8-Juan Fanti, 10-Santiago Coronel; 7-Tobías Torrielli, 9-Tobías Zárate y 11-Bautista Godoy.

QUINTA DIVISIÓN

Argentinos Juniors 0-3 Vélez Sarsfield 

Goles: Mateo Pellegrino -2- y Lucas Rebecchi

Formación: 1-Omar González; 4-Sergio Ulibarri, 2-Juvenal Ticak, 6-Patricio Pernicone y 3-Tomás Cavanagh; 8-Tobías Fernández, 5-Patricio Flamenco, 10-Isaías Barroza; 11-Lenny Lobato, 9-Mateo Pellegrino, 7-Lucas Rebecchi. 

SEXTA DIVISIÓN

Argentinos Juniors 1-2 Vélez Sarsfield

Goles: Jonathan Berón y Abiel Osorio

Formación: 1-Lucas Escobar; 4-Santiago Centurión, 2-Benjamín Molina Puga, 6-Manuel Cocca, 3-Lautaro Cano; 8-Alexandro Benítez, 5-Ignacio Gutiérrez y 10-Federico Versaci; 9-Abiel Osorio, 11-Gonzalo Castiñeira y 7-Jonathan Berón.

SÉPTIMA DIVISIÓN

Vélez Sarsfield 1-0 Argentinos Juniors

Gol: Álvaro Marín

Formación: 1-Lautaro Garzón; 4-Isaías Andrada, 2-Tomás Rocha, 6-Thiago Ramírez y 3-Valentín Gómez; 5-Alexis Oviedo, 8-Máximo Perrone; 7-Facundo Pimienta, 10-Thiago Ojeda y 11-Thiago Sánchez; 9-Álvaro Marín.

OCTAVA DIVISIÓN

Vélez Sarsfield 0-2 Argentinos Juniors

Formación: 1-Nahuel González; 4-Jano Gordon, 2-Nicolás Galarza, 6-Valentín Mancuso y 3-Diego Iapura; 8-Mateo Seoane y 5-Cristian Ordoñez; 11-Thiago López, 10-Julián Fernández y 7-Francisco Montoro; 9-Santiago Castro. 

NOVENA DIVISIÓN

Vélez Sarsfield 3-0 Argentinos Juniors

Goles: Benjamín Bosch -2- y Tomás Ganga

Formación: 1-Rocco Pasquale; 4-Tomás Ganga, 2-Facundo González, 6-Santino Fantasía, 3-Román Sequeira; 8-Luis Ayala, 5-Gabriel Camargo, 7-Mateo Miglino, 11-Benjamín Bosch: 10-Raúl Cabral y 9-Iván Manzur.


Los destacados de la fecha son Bautista Godoy, Mateo Pellegrino y Gianluca Bosch, quienes marcaron dos goles para las victorias de sus categorías.

Fotos: Martín Ferrara

Mauro Tracchia @MauTracchia

Leave a Reply